千葉ペガサス・ラグビークラブ





2018





高校女子東西対抗戦 (ユース/選抜選手3名出場)
場所:花園ラグビー場(大阪府東大阪市松原南1丁目1-1)
日程:2018/12/27(木)



OTOWAカップ 第29回 関東女子ラグビーフットボール大会
Supported by アミノバイタル

フェニペガルーヴ
※15人制 東京フェニックス、千葉ペガサス、ブレイブルーヴの合同チームで出場

日程 対戦チーム 試合結果 結果詳細 (外部サイト)
12/9(日) ARUKAS 八戸 Artemi-Stars ● 5 - 46
12/23(日)
kick off:13:45
RKUラグビー龍ヶ崎 GRACE 会場:日本体育大学健志台ラグビーグランド
2019/1/19(土)
kick off:12:00
Sweets 会場:横河武蔵野グランド
2019/2/3(日)
kick off:13:45
日本体育大学ラグビー部女子 会場:熊谷ラグビー場 B グランド
 



      
太陽生命ウィメンズセブンズ2018入替戦
場所:日本体育大学 健志台キャンパス ラグビーグラウンド(神奈川県横浜市青葉区鴨志田町1221-1)
>> 実施要項(外部サイト)
日程 対戦チーム 試合結果 結果詳細 (外部サイト)
11/18(日) 【予選プール】
四国大学女子7人制ラグビー部
〇 22 - 0
11/18(日) 【予選プール】
横河武蔵野Artemi-Stars
● 0 - 12
11/18(日) 【準決勝】
自衛隊体育学校 PTS
● 5 - 28
11/18(日) 【3位決定戦】
名古屋レディースR.F.C
〇 38 - 0

結果:3位





4県高校女子交流試合※予定(ユースチームが出場)
場所:ケーズデンキ水戸スタジアム(茨城県水戸市小吹町2058-1)
日程:2018/11/18(日)



市原セブンズ(ユースチームが出場)
場所:市原市ちはら台運動公園(千葉県市原市ちはら台西3-3)

日程 対戦チーム 試合結果  
11/4(日) 国際武道大学・横河アルテミスターズ合同チーム 〇 24 - 5
11/4(日) ブレイブルーヴ 〇 21 - 10
11/4(日) 関東学院六浦高校 ● 7 - 41
大会結果:準優勝




太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ2018 第4戦 【鈴鹿大会】
場所:三重交通Gスポーツの杜鈴鹿 サッカー・ラグビー場(三重県鈴鹿市御薗町1669)
第1日
日程 対戦チーム 試合結果 結果詳細 (外部サイト)
10/13(土) ながとブルーエンジェルス ● 5 - 41
10/13(土) YOKOHAMA TKM ● 0 - 17
10/13(土) ARUKAS QUEEN KUMAGAYA ● 7 - 31
      >> 1日目結果一覧

第2日
日程 対戦チーム 試合結果 結果詳細 (外部サイト)
10/14(日) 【チャレンジトロフィー準決勝1】
北海道バーバリアンズディアナ
● 7 - 21
10/14(日) 【11位決定戦】
石見智翠館高等学校女子ラグビー部
〇 24 - 7
      >> 2日目結果一覧
大会結果:11位




さのラグビーフェスティバル2018(ユースチームが出場)
場所:佐野市運動公園陸上競技場(栃木県佐野市赤見町2130-2)
日程:9/23(日・祝) 午前9時~午後3時
さのラグビーフェスティバル2018チラシ[PDF]
日程 対戦チーム 試合開始  
9/23(日) 1回戦
大泉高校
 
9/23(日) 2回戦
関東学院六浦高校
● 5 - 40  




第2回横河武蔵野Women's Rugby Festival
場所:横河電機グラウンド(東京都武蔵野市中町2-10-12)
日程 対戦チーム 試合結果 結果
9/15(土) 横河武蔵野Artemi-Stars ● 5 - 10  
9/15(土) 日本体育大学ラグビー部女子 B ● 0 - 5  
9/15(土) YOKOHAMA TKM ● 0 - 15  
9/15(土) 日本体育大学ラグビー部女子 C ○ 10 - 5  
      >> 結果一覧
 



太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ2018 第3戦 【富士山裾野御殿場大会】
場所:裾野市運動公園陸上競技場(静岡県裾野市今里1616-1)
第1日
日程 対戦チーム 試合結果 結果詳細 (外部サイト)
9/8(土) MIE WOMEN’S RUGBY FOOTBALL
CLUB PEARLS
● 0 - 26
9/8(土) YOKOHAMA TKM ● 0 - 24
9/8(土) 東京フェニックス ○ 14 - 10
      >> 1日目結果一覧

第2日
日程 対戦チーム 試合結果 結果詳細 (外部サイト)
9/9(日) 【チャレンジトロフィー準決勝2】
ARUKAS QUEEN KUMAGAYA
● 0 - 31
9/9(日) 【11位決定戦】
北海道バーバリアンズディアナ不参加のため、不戦勝。
      >> 2日目結果一覧
大会結果:11位




U18全国選抜女子セブンズ大会関東ブロック予選会(ユースチームが出場)
場所:麗澤ラグビー場(千葉県柏市光ケ丘2丁目1-1)
日程 対戦チーム 試合結果  
9/2(日) 1回戦
群馬プライムス
○ 43 - 0  
9/2(日) 2回戦
國學院栃木
● 12 - 31  




オッペンカップ2018 高校女子セブンズ大会(ユースチームが出場)
場所:菅平高原サニアパーク C,Dグラウンド

第1日 予選リーグ プールF
日程 対戦チーム 試合結果  
8/4(土) 追手門学院 ● 0 - 55  
8/4(土) 大阪緑涼・西陵 ● 14 - 17  
8/4(土) 順位戦
東海大学付属静岡翔洋
○ 22 - 14 E・F順位:5位

第2日 予選5位リーグ戦

日程 対戦チーム 試合結果 結果
8/5(日) 神戸甲北A ○ 17 - 14  
8/5(日) 佐野 ○ 28 - 7  
      >> 結果一覧
大会結果:13位




ピリカモシリセブンズラグビーシリーズ2018
~ 第7回北海道バーバリアンズ 7'sトーナメント大会 ~
場所:北海道バーバリアンズ 定山渓グラウンド(北海道札幌市南区定山渓569番8)

第1日
日程 対戦チーム 試合結果  
6/23(土) 福岡レディース ● 5 - 29  
6/23(土) 茨城県女子選抜 〇 21 - 19  
6/23(土) 北海道バーバリアンズディアナ ● 14 - 24  
Pool B:3位

第2日

日程 対戦チーム 試合結果 結果
6/24(日) 【1回戦】
PEARLS
● 7 - 27  
6/24(日) 【プレート準決勝】
ハーレクィーンズ(ニュージーランド)
● 5 - 29  
      >> 結果一覧
大会結果:7位




太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ2018 第2戦 【秋田大会】
場所:あきぎんスタジアム(秋田県秋田市八橋運動公園1-1)

第1日
日程 対戦チーム 試合結果 結果詳細 (外部サイト)
5/26(土) YOKOHAMA TKM ● 7 - 31
5/26(土) MIE WOMEN’S RUGBY FOOTBALL
CLUB PEARLS
● 0 - 7
5/26(土) ながとブルーエンジェルス ● 14 - 38
      >> 1日目結果一覧

第2日
日程 対戦チーム 試合結果 結果詳細 (外部サイト)
5/27(日) 【チャレンジトロフィー準決勝2】
石見智翠館高等学校女子ラグビー部
● 5 - 10
5/27(日) 【11位決定戦】
RKUラグビー龍ケ崎GRACE
● 21 - 22  
      >> 2日目結果一覧
大会結果:12位




太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ2018 第1戦 【東京大会】
場所:秩父宮ラグビー場(東京都港区北青山2-8-35)
第1日
日程 対戦チーム 試合結果 結果詳細 (外部サイト)
4/29(日) TKM ● 12 - 15
4/29(日) ARUKAS KUMAGAYA ● 7 - 28
4/29(日) RKUラグビー龍ケ崎GRACE 〇 24 - 10
      >> 1日目結果一覧

第2日
日程 対戦チーム 試合結果 結果詳細 (外部サイト)
4/30(月) 【チャレンジトロフィー準決勝1】
石見智翠館高等学校女子ラグビー部
〇 38 - 0
4/30(月) 【チャレンジトロフィー決勝戦】
チャレンジチーム
● 7 - 17
      >> 2日目結果一覧
大会結果:10位



ルーパス/ルーヴカップ第1回関東U18女子セブンズラグビーフットボール大会in Fuchu
場所:東芝 ラグビー部グランド
【予選リーグ グループB】

日程 対戦チーム 試合結果 結果詳細 (外部サイト)
03/24(土) 埼玉県選抜 〇 44 - 5
03/24(土) 北信越選抜 〇 33 - 7
予選リーグ順位:1位

【順位決定リーグ】

日程 対戦チーム 試合結果 結果詳細 (外部サイト)
03/25(日) ブレイブルーヴ ● 7 - 19
03/25(日) 茨城県選抜 〇 24 - 14
      >> 結果一覧
大会結果:2位



OTOWAカップ2018 第28回関東女子ラグビーフットボール大会 【15人制】
東京フェニックスとの合同チームで参戦

日程 対戦チーム 試合結果 結果詳細 (外部サイト)
03/04(日) ウォリアーズ 〇 93 - 10
02/11(日) TKM・ARUKAS ● 14 - 64
01/28(日) GRACE・Artemistars ● 12 - 28
01/14(日) 日本体育大学ラグビー部女子 ● 0 - 83
大会結果:4位



OTOWAカップ2018 第28回関東女子ラグビーフットボール大会 【高校の部】

日程 対戦チーム 試合結果 結果詳細 (外部サイト)
01/28(日) 埼玉県選抜 〇 31 - 5
01/28(日) 【準決勝】
関東学院六浦高校 岩手・山梨合同
〇 26 - 12
01/28(日) 【決勝】
BRAVE LOUVE
● 17 - 21
      >> 結果一覧
大会結果:準優勝




第11回横浜市女子セブンズ大会
場所:ニッパツ三ツ沢球技場(横浜市神奈川区三ツ沢西町3-1 )
日程:1月6日(土)~8日(月・祝)
第1日 一般の部
日程 対戦チーム 試合結果 結果詳細 (外部サイト)
01/06(土) 湘南ベルマーレラグビーセブンズチーム Bell7 Ladies ○ 27 - 19
01/06(土) 【決勝】
東京フェニックス
● 12 - 43
      >> 結果一覧
大会結果:準優勝

第2日 高校生の部 予選
日程 対戦チーム 試合結果 結果詳細 (外部サイト)
01/07(日) 福岡レディースRFC ● 32 - 0
01/07(日) 群馬県立大泉高校・東京都女子連合 ○ 47 - 0
      >> 1日目結果一覧

第3日 高校生の部 順位決定戦
日程 対戦チーム 試合結果 結果詳細 (外部サイト)
01/08(月) 関東学院六浦高校 ○ 29 - 7
01/08(月) 【5位決定戦】
神奈川シーガルズ
○ 31 - 17
      >> 2日目結果一覧
大会結果:5位



<< 前の年へ  


AKASHI S.U.C SPORTS EPA ホルモン焼肉 肉の大山 ベラフォンタニス